FC2ブログ
2013/05/26

●第11回のおさらい●

第11回キャロムビリヤードセミナーのおさらいです。

Bクラスは、切り返し特集でした

さまざまな配置の切り返しを撞いたのですが、例えば下図の配置・・

20130518Bクラス 

先球がクッションに近い場合、手球のコースは速度の影響を受けやすいそうです。
そのため、的球に当たった後、第1クッションへの入射角、第1クッションからの反射角が等しくなるような速度で撞けたほうが、比較的コースが分かりやすいです。

また、切り返しに限ったことではありませんが、先球に薄く当てる球は、テーブルコンディションによる影響を受けにくいとのことです。

言葉で言うのは簡単ですね…。
実際にどのくらいの力加減なのかは、実際に撞いてみて確かめてみてください!
目安をもとにして、自信をもって切り返しを撞けるようになれば、きっとアベレージもUPしますヨ

さて、Bクラスは宿題が出ています。

20130518宿題 

一人で答え探しも存分に楽しめそうですが、みんなでワイワイやっても面白そうですね

 

スポンサーサイト
2013/05/12

●第11回 セミナー開催案内●

だいぶ暑くなってきましたね
昼と夜で寒暖差があり体調を崩しがちですが、みなさん大丈夫でしょうか?

来週、5月18日(土)、第11回セミナーが開催されます。

今回の各クラスの課題は…

Aクラス・・・質問コーナー他、ストップショットからの考え方
Bクラス・・・切り返し特集
Cクラス・・・基本の取り方のおさらい
 
となります。
切り返し特集気になりますね。
ちなみに、どのクラスも宿題は出ていません!

そして、Cクラスに参加する方に限り初回無料キャンペーンは継続しています!
みなさまの参加をお待ちしております。

20130518_開催案内
2013/05/06

●全日本3C…最終結果!●

全日本スリークッション選手権大会の全日程が終了いたしました。

優勝は船木耕司選手!!

船木選手は全日本選手権初優勝です!

決勝戦は船木選手、宮下選手ともに、すばらしい試合でした。
船木選手の優勝が決まった瞬間、会場からは、割れんばかりの暖かい拍手が鳴り響きました。
とても感動的で、感極まる光景でした。

船木選手、本当におめでとうございました


第70回記念大会
全日本3C選手権大会
 ≪最終結果≫

2013年5月3日~6日 成増アクトホール 

2013全日本3C-FinalStage

続きを読む

2013/05/05

●全日本3C…3日目終了!ベスト8決定●

全日本3C選手権大会の3日目の結果です。

ついにベスト8が出揃いました。
明日はついにチャンピオンが決定します!

第70回記念大会
全日本3C選手権大会
 ≪3日目終了≫
 
2013年5月3日~6日 成増アクトホール  

2013全日本3C-FirstStage_01 

2013全日本3C-FirstStage_02 

2013全日本3C-FirstStage_03 


全日本3C‗FinalStage-0505
2013/05/04

●全日本3C…2日目終了!●

全日本3C選手権大会の2日目の結果です。 
 
(試合点数40点 カッコ内はイニング数です。)

明日の3回転目からはいよいよファイナルステージが始まります。
なお、ファイナルステージの開始時間が、13:45➝14:15、15:45➝16:15と変更されていますので、ご注意ください。


第70回記念大会
全日本3C選手権大会
 ≪2日目終了≫

2013年5月3日~6日 成増アクトホール


■5月3日(金)
① 9:45P 森(陽)W-19林田(42)O 萩原W-26水内(43)N 北浦W-37熊澤(54)M 山下35-W小嶋(59)
②11:45L 森(雄)23-W鈴木(30)K 永山26-W田島(56)J 石橋32-W肥田(明)(33) 古屋敷22-W宮下(51)
③13:45H 松岡32-W甲斐(47)G 高橋W-39肥田(緒)(46)F 忠海40-40室谷(54)E 池田W-33小林(62)
④15:45D 鳥井W-25伊原(66)C 笹岡35-W溝口(60)B 江辺32-W林(51)A 阿部W-38田中(61)
⑤17:45P 市川W-36林田(40)O 水谷35-W水内(35)N 北谷W-18熊澤(30)M 小原34-W山下(43)

■5月4日(土)

⑥ 9:45L 荒川15-W森(雄)(26)K 名部W-19永山(29)J 柏木W-21石橋(44)I  片岡27-W古屋敷(40)
⑦11:45H 本松W-25松岡(38)G 島田W-34肥田(緒)(28)F 船木W-31室谷(41)E 小野寺W-15小林(33)
⑧13:45D  界39 -W伊原(37)C 新井W-33笹岡(50)B 梅田40-40江辺(34)A 竹島W-32田中(51)
⑨15:45P 市川30-W森(陽)(48)O 水谷29-W萩原(41)N 北谷W-30北浦(37)M 小原W-29小嶋(50)
⑩17:45L 荒川35-W鈴木(35)K 名部W-27田島(30)J 柏木W-35肥田(明)(49) 片岡28-W宮下(33)

■5月5日(日)

⑪  9:45H 本松・甲斐G 島田・高橋F 船木忠海E 小野寺・池田
⑫11:45D  界 ・鳥井C 新井・溝口B 梅田・A 竹島・阿部
⑬14:151/8 ファイナル1/8 ファイナル  1/8 ファイナル 1/8 ファイナル 
⑭16:151/8 ファイナル 1/8 ファイナル 1/8 ファイナル 1/8 ファイナル   

■5月6日(月)
⑮  9:451/4 ファイナル1/4 ファイナル   1/4 ファイナル1/4 ファイナル
⑯12:45セミファイナルセミファイナル1 
⑰15:45ファイナル
  
全日本3C-2日目_01    
全日本3C-2日目_02 
全日本3C-2日目_03 
 
2013/05/03

●全日本3C…初日結果&2日目以降の組合せ!●

 本日より始まりました全日本3C選手権大会の初日結果、及び2日目以降の組合せです。 

試合点数40点 カッコ内はイニング数です。

第70回記念大会
全日本3C選手権大会
 ≪初日終了≫

2013年5月3日~6日 成増アクトホール


■5月3日(金)
① 9:45P 森(陽)W-19林田(42)O 萩原W-26水内(43)N 北浦W-37熊澤(54)M 山下35-W小嶋(59)
②11:45L 森(雄)23-W鈴木(30)K 永山26-W田島(56)J 石橋32-W肥田(明)(33) 古屋敷22-W宮下(51)
③13:45H 松岡32-W甲斐(47)G 高橋W-39肥田(緒)(46)F 忠海40-40室谷(54)E 池田W-33小林(62)
④15:45D 鳥井W-25伊原(66)C 笹岡35-W溝口(60)B 江辺32-W林(51)A 阿部W-38田中(61)
⑤17:45P 市川W-36林田(40)O 水谷35-W水内(35)N 北谷W-18熊澤(30)M 小原34-W山下(43)

■5月4日(土)
⑥ 9:45L 荒川・森(雄)K 田名部永山J 柏木・石橋I  片岡・古屋敷
⑦11:45H 本松・松岡G 島田・肥田(緒)F 船木・室谷E 小野寺小林
⑧13:45D  界 ・伊原C 新井・笹岡B 梅田・江辺A 竹島・田中
⑨15:45P 市川・森(陽)O 水谷・萩原N 北谷・北浦M 小原・小嶋
⑩17:45L 荒川・鈴木K 田名部田島J 柏木・肥田(明) 片岡・宮下

■5月5日(日)
⑪  9:45H 本松・甲斐G 島田・高橋F 船木忠海E 小野寺・池田
⑫11:45D  界 ・鳥井C 新井・溝口B 梅田・A 竹島・阿部
⑬13:45 1/8 ファイナル 1/8 ファイナル   1/8 ファイナル  1/8 ファイナル 
⑭15:45 1/8 ファイナル 1/8 ファイナル  1/8 ファイナル  1/8 ファイナル   

■5月6日(月)
⑮  9:45 1/4 ファイナル 1/4 ファイナル    1/4 ファイナル 1/4 ファイナル
⑯12:45 セミファイナル セミファイナル1 
⑰15:45 ファイナル

 
全日本3C初日_01 

全日本3C初日_02 

全日本3C初日_03
2013/05/01

●全日本3C選手権大会-組合せ-●

5月3日(金)から開催される全日本3C選手権大会の組合せをまとめてみました。
 
表示が細かいですが、お目当ての選手の試合時間の目安にしていただければと思います。

また、日本プロビリヤード連盟(JPBF)から発表されたタイムスケジュールを基に作成しておりますが、表記に誤りがあった場合はすぐに訂正いたしますので、お手数ですが、コメント欄にてご連絡をお願いいたします。 

第70回記念大会
全日本3C選手権大会


2013年5月3日~6日 成増アクトホール

■5月3日(金)
① 9:45P 森(陽)・林田O 萩原・水内N 北浦・熊澤M 山下・小嶋
②11:45L 森(雄)・鈴木K 永山・田島J 石橋・肥田(明) 古屋敷・宮下
③13:45H 松岡・甲斐G 高橋・肥田(緒)F 忠海・室谷E 池田・小林
④15:45D 鳥井・伊原C 笹岡・溝口B 江辺・林A 阿部・田中
⑤17:45P 市川・①L(森陽/林田)O 水谷・①L(萩原/水内)N 北谷・①L(北浦/熊澤)M 小原・①L(山下/小嶋)

■5月4日(土)
⑥ 9:45L 荒川・②L(森雄/鈴木)K 田名部②L(永山/田島)J 柏木・②L(石橋/肥田明)I  片岡・②L(古屋敷/宮下)
⑦11:45H 本松・③L(松岡/甲斐)G 島田・③L(高橋/肥田緒)F 船木・③L(忠海/室谷)E 小野寺③L(池田/小林)
⑧13:45D  界 ・④L(鳥井/伊原)C 新井・④L(笹岡/溝口)B 梅田・④L(江辺/林)A 竹島・④L(阿部/田中)
⑨15:45P 市川・①W(森陽/林田)O 水谷・①W(萩原/水内)N 北谷・①W(北浦/熊澤)M 小原・①W(山下/小嶋) 
⑩17:45L 荒川・②W(森雄/鈴木)K 田名部②W(永山/田島)J 柏木・②W(石橋/肥田明) 片岡・②W(古屋敷/宮下)

■5月5日(日)
⑪  9:45H 本松・③W(松岡/甲斐)G 島田・③W(高橋/肥田緒)F 船木・③W(忠海/室谷)E 小野寺③W(池田/小林)
⑫11:45D  界 ・④W(鳥井/伊原)C 新井・④W(笹岡/溝口)B 梅田・④W(江辺/林)A 竹島・④W(阿部/田中)
⑬13:45 1/8 ファイナル 1/8 ファイナル   1/8 ファイナル  1/8 ファイナル 
⑭15:45 1/8 ファイナル 1/8 ファイナル  1/8 ファイナル  1/8 ファイナル   

■5月6日(月)
⑮  9:45 1/4 ファイナル 1/4 ファイナル    1/4 ファイナル 1/4 ファイナル
⑯12:45 セミファイナルセミファイナル1 
⑰15:45 ファイナル



プロフィール

カレンダー

最新記事

カテゴリ

月別アーカイブ

検索フォーム

リンク

RSSリンクの表示

テンプレート